Navigation schliessen

Alle Termine an der Schule

Immer viel los an der TSG: alle Termine in der Übersicht

September 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Projektarbeitswochen

02

Projektarbeitswochen

03

Projektarbeitswochen

Klassenfahrt der Klasse 4 nach Amrum

04

Projektarbeitswochen

Klassenfahrt der Klasse 4 nach Amrum

05

Projektarbeitswochen

Klassenfahrt der Klasse 4 nach Amrum

06

Projektarbeitswochen

Klassenfahrt der Klasse 4 nach Amrum

Kollegiumsausflug

13:30 - 18:00 Uhr
07

Projektarbeitswochen

Klassenfahrt der Klasse 4 nach Amrum

08

Projektarbeitswochen

09

Projektarbeitswochen

10

Projektarbeitswochen

Klassenelternabende der Klassen 2-7 (mit gesonderter Einladung)

18:00 - 21:00 Uhr
11

Projektarbeitswochen

12

Projektarbeitswochen

13

Projektarbeitswochen

Arbeit im Jahrgangsteam A

13:30 - 15:15 Uhr

7c Klassenkonferenz

15:15 - 16:00 Uhr

Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

15:15 - 16:00 Uhr
14

Projektarbeitswochen

Lernentwicklungsgespräche und Sportfest (nach gesondertem Plan)

15

Projektarbeitswochen

16

Projektarbeitswochen

17

Projektarbeitswochen

Lernentwicklungsgespräche und Sportfest (nach gesondertem Plan)

Elternabend Kl.4

18:00 - 19:00 Uhr
18

Projektarbeitswochen

9a: Berufsberaterin Frau Blunk

07:45 - 13:15 Uhr
19

Projektarbeitswochen

9c: Berufsberaterin Frau Blunk

07:45 - 13:15 Uhr
20

Projektarbeitswochen

Arbeit im Jahrgangsteam B

13:30 - 15:15 Uhr

Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

15:15 - 16:00 Uhr

Gesamtelternabend der Klassen 8a\, 8b\, 8c\, 8d\, 8e mit anschließendem Klassenelternabend

18:30 - 20:30 Uhr
21

Projektarbeitswochen

22

Projektarbeitswochen

23

Projektarbeitswochen

24

Projektarbeitswochen

9e: Berufsberaterin Frau Blunk

07:45 - 13:15 Uhr

Gesamtelternabend der Klassen 9a\, 9b\, 9c\, 9d\, 9e\, 10b mit anschließendem Klassenelternabend

18:30 - 20:30 Uhr
25

Projektarbeitswochen

26

Projektarbeitswochen

Absentismusliste bei Frau Altstädt abgeben

27

Projektarbeitswochen

Projektarbeit: Abgabe der Schriftlichen Hausarbeit

07:45 - 12:30 Uhr

6c- Klassenkonferenz

11:15 - 12:00 Uhr
Raum 19
Max Tschoepe - 6c

Fachkonferenzen Deutsch\, Mathematik und Englisch (nach gesondertem Plan)

13:30 - 16:00 Uhr

Gesamtelternabend der Klassen 10a und 10c mit anschließendem Klassenelternabend

18:30 - 20:30 Uhr
28
29
30

Oktober 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
01

Herbstferien

02

Herbstferien

03

Herbstferien

04

Herbstferien

05

Herbstferien

06

Herbstferien

07

Herbstferien

08

Herbstferien

09

Herbstferien

10

Herbstferien

11

Herbstferien

12

Herbstferien

13

Herbstferien

14

Herbstferien

15

Herbstferien

16

Herbstferien

17

Herbstferien

18

Herbstferien

19

Herbstferien

20

Herbstferien

21

Herbstferien

22

Beginn der Anmeldung Kl.1

23
24
25

Arbeit im Jahrgangsteam A

13:30 - 15:15 Uhr

Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

15:15 - 16:00 Uhr
26
27
28
29
30
31

Reformationstag (schulfrei)

 

November 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Arbeit im Jahrgangsteam B

13:30 - 15:15 Uhr

Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

15:15 - 16:00 Uhr
02
03
04
05

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

07:00 - 08:00 Uhr
06

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

07:00 - 08:00 Uhr
07

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

07:00 - 08:00 Uhr
08

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

07:00 - 08:00 Uhr

Prüfung: Projektpräsentation und Vorstellung der Praktischen Arbeit

Laternelaufen

17:30 - 18:30 Uhr
09

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

07:00 - 08:00 Uhr
10

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

07:00 - 08:00 Uhr
11

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

07:00 - 08:00 Uhr
12

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

07:00 - 08:00 Uhr
13

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

07:00 - 08:00 Uhr
14

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

07:00 - 08:00 Uhr
15

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

07:00 - 08:00 Uhr

Gesamtkonferenz

13:30 - 16:00 Uhr
16

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

07:00 - 08:00 Uhr
17

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

07:00 - 08:00 Uhr
18

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

07:00 - 08:00 Uhr
19

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

07:00 - 08:00 Uhr

Betriebspraktikum Klassenstufe 9+10b

07:00 - 08:00 Uhr
20

Betriebspraktikum Klassenstufe 9+10b

07:00 - 08:00 Uhr
21

Betriebspraktikum Klassenstufe 9+10b

07:00 - 08:00 Uhr
22

Betriebspraktikum Klassenstufe 9+10b

07:00 - 08:00 Uhr

Arbeit im Jahrgangsteam A

13:30 - 15:15 Uhr

Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

15:15 - 16:00 Uhr
23

Betriebspraktikum Klassenstufe 9+10b

07:00 - 08:00 Uhr
24

Betriebspraktikum Klassenstufe 9+10b

07:00 - 08:00 Uhr
25

Betriebspraktikum Klassenstufe 9+10b

07:00 - 08:00 Uhr
26

Betriebspraktikum Klassenstufe 9+10b

07:00 - 08:00 Uhr
27

Betriebspraktikum Klassenstufe 9+10b

07:00 - 08:00 Uhr
28

Betriebspraktikum Klassenstufe 9+10b

07:00 - 08:00 Uhr
29

Betriebspraktikum Klassenstufe 9+10b

07:00 - 08:00 Uhr

Arbeit im Jahrgangsteam B

13:30 - 15:15 Uhr

Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

15:15 - 16:00 Uhr
30

Betriebspraktikum Klassenstufe 9+10b

07:00 - 08:00 Uhr
 

Dezember 2018

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Betriebspraktikum Klassenstufe 9+10b

07:00 - 08:00 Uhr
02

Betriebspraktikum Klassenstufe 9+10b

07:00 - 08:00 Uhr
03

Betriebspraktikum Klassenstufe 9+10b

07:00 - 08:00 Uhr
04
05
06

Fachkonferenzen Deutsch\, Mathematik und Englisch nach gesondertem Plan

12:30 - 16:00 Uhr
07
08
09
10

Nordjob-Vorbereitung in Kl. 8a\,8d\,8e\,9b\,9d

11
12

Absentismusliste bei Frau Altstädt abgeben

13

Dienstversammlung

13:30 - 16:00 Uhr
14
15
16
17

Kinder für Kinder

08:30 - 09:30 Uhr
18
19
20
21

Weihnachtsferien

22

Weihnachtsferien

23

Weihnachtsferien

24

Weihnachtsferien

25

Weihnachtsferien

26

Weihnachtsferien

27

Weihnachtsferien

28

Weihnachtsferien

29

Weihnachtsferien

30

Weihnachtsferien

31

Weihnachtsferien

 

Januar 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Weihnachtsferien

02

Weihnachtsferien

03

Weihnachtsferien

04

Weihnachtsferien

05

Weihnachtsferien

06

Weihnachtsferien

07
08
09
10

kleine Fachkonferenzen nach gesondertem Plan

13:30 - 16:00 Uhr
11
12
13
14

Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

14:00 - 18:00 Uhr
15

Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

14:00 - 18:00 Uhr
16
17

Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

14:00 - 18:00 Uhr
18
19
20
21
22
23
24

Gesamtkonferenz

13:30 - 16:00 Uhr
25
26
27
28
29
30

Absentismusliste bei Frau Altstädt abgeben

31
 

Februar 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11

Informationsabend für neue 5.-Klässler

18:30 - 20:30 Uhr
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

März 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11

Klasse 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

12

Klasse 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

13

Klasse 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

14

Klasse 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

15

Klasse 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

16

Klasse 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

17

Klasse 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

18

Klasse 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

Probentage des WPU Gestalten auf dem Scheersberg

19

Klasse 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

Probentage des WPU Gestalten auf dem Scheersberg

20

Klasse 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

Probentage des WPU Gestalten auf dem Scheersberg

21

Klasse 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

Probentage des WPU Gestalten auf dem Scheersberg

Känguru-Wettbewerb Mathematik

22

Klasse 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

23
24
25

Klasse 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

26

Klasse 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

27

Klasse 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

Absentismusliste bei Frau Altstädt abgeben

Theateraufführung in der Mensa

19:00 - 21:00 Uhr
28

Klasse 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

Theateraufführung in der Mensa

18:00 - 20:00 Uhr
29

Klasse 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

Theateraufführung in der Mensa

19:00 - 21:00 Uhr
30

Klasse 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

31

Klasse 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

April 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
01

Klasse 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

02

Klasse 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

03

Klasse 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

04

Klasse 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

Osterferien

05

Klasse 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

Osterferien

06

Osterferien

07

Osterferien

08

Osterferien

09

Osterferien

10

Osterferien

11

Osterferien

12

Osterferien

13

Osterferien

14

Osterferien

15

Osterferien

16

Osterferien

17

Osterferien

18

Osterferien

19

Osterferien

20

Osterferien

21

Osterferien

22

Osterferien

23
24
25
26
27
28
29

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

30

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

 

Mai 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

Tag der Arbeit - schulfrei

02

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

03

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

ESA / MSA Herkunftssprachenprüfung schriftlich

04

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

05

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

06

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

07

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

ESA Deutsch / MSA Englisch

08

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

09

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

ESA Englisch / MSA Mathematik

10

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

11
12
13

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

14

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

ESA Mathematik / MSA Deutsch

15

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

Sprachpraktische Prüfung ESA / MSA Englisch Zeitraum 1

16

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

Sprachpraktische Prüfung ESA / MSA Englisch Zeitraum 1

17

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

Sprachpraktische Prüfung ESA / MSA Englisch Zeitraum 1

18

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

19

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

20

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

Klassenfahrt der 9d und 9e mit Kas und Sim

21

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

Klassenfahrt der 9d und 9e mit Kas und Sim

Nachschreibtermin Deutsch

22

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

Klassenfahrt der 9d und 9e mit Kas und Sim

23

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

Klassenfahrt der 9d und 9e mit Kas und Sim

Nachschreibtermin Englisch

Frühjahrsfest an der TSG

15:30 - 18:00 Uhr
24

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

Klassenfahrt der 9d und 9e mit Kas und Sim

Nachschreibtermin Mathematik

25
26
27

Schulentwicklungstage (schulfrei für alle Schülerinnen und Schüler)

28

Schulentwicklungstage (schulfrei für alle Schülerinnen und Schüler)

29

Absentismusliste bei Frau Altstädt abgeben

Beweglicher Ferientag (schulfrei für alle)

30

Himmelfahrt

31

Brückentag (schulfrei)

 

Juni 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03

Klassenfahrt der 6a

04

Klassenfahrt der 6a

Sprachpraktische Prüfung ESA / MSA Englisch Zeitraum 2

08:00 - 09:00 Uhr
05

Klassenfahrt der 6a

Sprachpraktische Prüfung ESA / MSA Englisch Zeitraum 2

08:00 - 09:00 Uhr
06

Klassenfahrt der 6a

Sprachpraktische Prüfung ESA / MSA Englisch Zeitraum 2

08:00 - 09:00 Uhr
07

Klassenfahrt der 6a

Sprachpraktische Prüfung ESA / MSA Englisch Zeitraum 2

08:00 - 09:00 Uhr
08
09
10

Pfingstmontag (schulfrei)

11
12
13

mündliche Prüfungen

14

mündliche Prüfungen

15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Juli 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
01

Sommerferien

02

Sommerferien

03

Sommerferien

04

Sommerferien

05

Sommerferien

06

Sommerferien

07

Sommerferien

08

Sommerferien

09

Sommerferien

10

Sommerferien

11

Sommerferien

12

Sommerferien

13

Sommerferien

14

Sommerferien

15

Sommerferien

16

Sommerferien

17

Sommerferien

18

Sommerferien

19

Sommerferien

20

Sommerferien

21

Sommerferien

22

Sommerferien

23

Sommerferien

24

Sommerferien

25

Sommerferien

26

Sommerferien

27

Sommerferien

28

Sommerferien

29

Sommerferien

30

Sommerferien

31

Sommerferien

 

August 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Sommerferien

02

Sommerferien

03

Sommerferien

04

Sommerferien

05

Sommerferien

06

Sommerferien

07

Sommerferien

08

Sommerferien

09

Sommerferien

10

Sommerferien

11

Sommerferien

12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31