Navigation schliessen

Alle Termine an der Schule

Immer viel los an der TSG: alle Termine in der Übersicht

September 2019

02.09.2019
  • Elternabende Klassen 2-7 nach gesondertem Plan

    18:00 - 21:00 Uhr
05.09.2019
  • AGS-Konferenz an der TSG

    13:30 - 15:15 Uhr
  • Absprachen in Team B

    13:30 - 15:15 Uhr
  • Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

    15:15 - 16:00 Uhr
06.09.2019
  • Lernentwicklungsgespräche

11.09.2019
  • Lernentwicklungsgespräche

12.09.2019
  • 9d: Berufsberaterin Frau Blunk

    08:30 - 13:15 Uhr
  • Gesamtkonferenz

    13:30 - 16:00 Uhr
  • Jahrgangselternabend Klasse 8

    18:30 - 20:30 Uhr
16.09.2019
  • Theaterstück "Von Menschen und Mäusen"

  • 9e: Berusberaterin Frau Blunk

    08:30 - 13:15 Uhr
  • Jahrgangselternabend 9

    18:30 - 20:30 Uhr
19.09.2019
  • Absprachen in Team A - nur mit Klassenleitungen/Fö

    13:30 - 14:45 Uhr
  • Absprachen in Team B - nur mit Klassenleitungen/FÖ

    14:45 - 16:00 Uhr
  • Jahrgangselternabend 10

    18:30 - 20:30 Uhr
23.09.2019
  • 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

  • Projektarbeitswoche

24.09.2019
  • 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

  • Projektarbeitswoche

25.09.2019
  • 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

  • Projektarbeitswoche

  • Theaterstück "Püppchen"

26.09.2019
  • 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

  • Projektarbeitswoche

  • Erste-Hilfe-Lehrgang für Lehrkräfte

    13:00 - 17:00 Uhr
  • Aufräumnachmittag

    13:30 - 16:00 Uhr
27.09.2019
  • 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

  • Projektarbeitswoche

28.09.2019
  • 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

  • Projektarbeitswoche

29.09.2019
  • 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

  • Projektarbeitswoche

30.09.2019
  • 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

  • Projektarbeitswoche

Oktober 2019

01.10.2019
  • 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

  • Projektarbeitswoche

02.10.2019
  • 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

  • Projektarbeitswoche

  • Abgabe der schriftlichen Projektarbeiten

  • Crosslauf der Kieler Schulen

03.10.2019
  • 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

04.10.2019
  • 8b: Werkstattunterricht im AZ Bau

22.10.2019
  • Klausurtagung Unterstützungssystem

    09:00 - 17:00 Uhr
24.10.2019
  • AGS-Konferenz an der TSG

    13:30 - 15:15 Uhr
  • Absprachen in Team B

    13:30 - 14:45 Uhr
  • Absprachen in Team A

    14:45 - 16:00 Uhr
30.10.2019
  • Kollegiale Hospitation - Einführungsveranstaltung

    12:00 - 16:00 Uhr
31.10.2019
  • Reformationstag - schulfrei

November 2019

06.11.2019
  • Klausurtagung Unterstützungssystem

    09:00 - 17:00 Uhr
07.11.2019
  • Berufsinformationstag im RBZ Technik (9a\,9c\,9d\,9e\,10a\,10b\,10c)

  • Prüfung: Projektpräsentationen

14.11.2019
  • Fachkonferenzen Prima+\, Englisch\, Mathematik

    13:30 - 16:00 Uhr
18.11.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 8

19.11.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 8

20.11.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 8

21.11.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 8

  • Absprachen in Team A

    13:30 - 15:15 Uhr
  • Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

    15:15 - 16:00 Uhr
  • Eltern-Kind-Abend 6. Jahrgang

    18:30 - 20:30 Uhr
22.11.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 8

23.11.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 8

24.11.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 8

25.11.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 8

26.11.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 8

27.11.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 8

28.11.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 8

  • AGS-Konferenz an der TSG

    13:30 - 15:15 Uhr
  • Absprachen in Team B

    13:30 - 15:15 Uhr
  • Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

    15:15 - 16:00 Uhr
29.11.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 8

Dezember 2019

02.12.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

03.12.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

  • Schulentwicklungstag

04.12.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

05.12.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

  • Weihnachtsbasar

    15:00 - 18:00 Uhr
06.12.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

07.12.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

08.12.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

09.12.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

10.12.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

11.12.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

12.12.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

  • Absprachen in Team A

    13:30 - 14:45 Uhr
  • Absprachen in Team B

    14:45 - 16:00 Uhr
13.12.2019
  • Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

16.12.2019
  • Kinder für Kinder - Weihnachtsfeier der Grundschule

    08:30 - 09:15 Uhr
19.12.2019
  • Weihnachtsfeier Kollegium

    13:30 - 16:00 Uhr
20.12.2019
  • Weihnachtsfeier in der Andreaskirche in Wellingdorf

    08:00 - 09:00 Uhr

Januar 2020

09.01.2020
  • Fachkonferenzen der kleinen Fächer nach gesondertem Plan

    13:30 - 16:00 Uhr
16.01.2020
  • Gesamtkonferenz

    13:30 - 16:00 Uhr
20.01.2020
  • Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

    14:00 - 18:00 Uhr
21.01.2020
  • Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

    14:00 - 18:00 Uhr
23.01.2020
  • Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

    14:00 - 18:00 Uhr
31.01.2020
  • Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde

    10:15 - 10:30 Uhr

Februar 2020

03.02.2020
  • Lese- und Mathetag

06.02.2020
  • AGS-Konferenz an der TSG

    13:30 - 15:15 Uhr
10.02.2020
  • Informationsabend an der TSG

    18:30 - 20:30 Uhr

März 2020

02.03.2020
  • 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

03.03.2020
  • 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

04.03.2020
  • 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

05.03.2020
  • 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

06.03.2020
  • 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

07.03.2020
  • 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

08.03.2020
  • 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

09.03.2020
  • 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

10.03.2020
  • 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

11.03.2020
  • 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

12.03.2020
  • 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

13.03.2020
  • 8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

16.03.2020
  • 8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

17.03.2020
  • 8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

18.03.2020
  • 8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

19.03.2020
  • 8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

20.03.2020
  • 8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

21.03.2020
  • 8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

22.03.2020
  • 8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

23.03.2020
  • 8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

24.03.2020
  • 8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

25.03.2020
  • 8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

26.03.2020
  • 8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

27.03.2020
  • 8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

April 2020

20.04.2020
  • 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

21.04.2020
  • 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

22.04.2020
  • 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

23.04.2020
  • 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

24.04.2020
  • 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

25.04.2020
  • 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

26.04.2020
  • 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

27.04.2020
  • 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

28.04.2020
  • 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

29.04.2020
  • 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

  • ESA Deutsch / MSA Englisch

30.04.2020
  • 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

Mai 2020

01.05.2020
  • 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

05.05.2020
  • ESA / MSA Herkunftssprachenprüfung (schriftlich)

07.05.2020
  • ESA Englisch / MSA Mathematik

  • AGS-Konferenz an der TSG

    13:30 - 15:15 Uhr
11.05.2020
  • Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/MSA\, Zeitraum 1

12.05.2020
  • Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/MSA\, Zeitraum 1

13.05.2020
  • Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/MSA\, Zeitraum 1

14.05.2020
  • ESA Mathematik / MSA Deutsch

18.05.2020
  • Schulentwicklungstag (schulfrei)

19.05.2020
  • beweglicher Ferientag

20.05.2020
  • beweglicher Ferientag

25.05.2020
  • Schulentwicklungstag

26.05.2020
  • Nachschreibtermin Deutsch

28.05.2020
  • Nachschreibtermin Englisch

29.05.2020
  • Nachschreibtermin Mathematik

Juni 2020

01.06.2020
  • Pfingstmontag (schulfrei)

02.06.2020
  • Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/MSA\, Zeitraum 2

03.06.2020
  • Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/MSA\, Zeitraum 2

04.06.2020
  • Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/MSA\, Zeitraum 2

08.06.2020
  • ab 8.6. mündliche Prüfungen

11.06.2020
  • mündliche Abschlussprüfungen (schulfrei für alle anderen Schüler*innen der Sekundarstufe)

12.06.2020
  • mündliche Abschlussprüfungen (schulfrei für alle anderen Schüler*innen der Sekundarstufe)

15.06.2020
  • Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

    14:00 - 18:00 Uhr
16.06.2020
  • Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

    14:00 - 18:00 Uhr
18.06.2020
  • Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

    14:00 - 18:00 Uhr
19.06.2020
  • Verabschiedungsfeier der Abschlussschüler*innen

    12:00 - 14:00 Uhr
26.06.2020
  • Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde

    10:15 - 10:30 Uhr

Juli 2020

Für diesen Monat liegen keine Kalendereinträge vor.

August 2020

Für diesen Monat liegen keine Kalendereinträge vor.