Navigation schliessen

Alle Termine an der Schule

Immer viel los an der TSG: alle Termine in der Übersicht

Mai 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

Tag der Arbeit - schulfrei

Maifeiertag - schulfrei

02

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

Arbeit im Jahrgangsteam A

13:30 - 15:15 Uhr

Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

15:15 - 16:00 Uhr
03

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

ESA / MSA Herkunftssprachenprüfung schriftlich

Aushang des Prüfungsplanes Englisch

04

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

05

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

06

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

07

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

ESA Deutsch / MSA Englisch

08

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

9d: Bewerbungstraining

09

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

ESA Englisch / MSA Mathematik

10

Klasse 8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

11
12
13

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

WPU-Schnuppertag Stufe 6

07:45 - 13:15 Uhr
14

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

ESA Mathematik / MSA Deutsch

WPU-Schnuppertag Stufe 6

07:45 - 13:15 Uhr
15

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

Sprachpraktische Prüfung ESA / MSA Englisch Zeitraum 1

16

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

Sprachpraktische Prüfung ESA / MSA Englisch Zeitraum 1

Fachkonferenzen "prima lernen"\, Mathematik und Englisch

13:30 - 15:15 Uhr

Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

15:15 - 16:00 Uhr
17

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

Sprachpraktische Prüfung ESA / MSA Englisch Zeitraum 1

18

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

19

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

20

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

Klassenfahrt der 9d und 9e mit Kas und Sim und 6b mit Sh

21

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

Klassenfahrt der 9d und 9e mit Kas und Sim und 6b mit Sh

Nachschreibtermin Deutsch

Assessment 8b

22

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

Klassenfahrt der 9d und 9e mit Kas und Sim und 6b mit Sh

Assessment 8b

23

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

Klassenfahrt der 9d und 9e mit Kas und Sim und 6b mit Sh

Assessment 8b

Nachschreibtermin Englisch

Absprachenachmittag zur Findung der Zeugnisnoten

13:00 - 16:00 Uhr
24

Klasse 8e: Werkstattunterricht im AZ Bau

Klassenfahrt der 9d und 9e mit Kas und Sim und 6b mit Sh

Nachschreibtermin Mathematik

25
26
27

Meldung der Vornoten an die Klassenleitungen der Abschlussklassen

Schulentwicklungstage (schulfrei für alle Schülerinnen und Schüler)

28

Schulentwicklungstage (schulfrei für alle Schülerinnen und Schüler)

29

Absentismusliste bei Frau Altstädt abgeben

Beweglicher Ferientag (schulfrei für alle)

30

Himmelfahrt

31

Brückentag (schulfrei)

 

Juni 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03

Klassenfahrt der 6a

Abgabe der Vornoten bei Herrn Haack

Uhr
04

Klassenfahrt der 6a

Sprachpraktische Prüfung ESA / MSA Englisch Zeitraum 2

08:00 - 09:00 Uhr
05

Klassenfahrt der 6a

Sprachpraktische Prüfung ESA / MSA Englisch Zeitraum 2

08:00 - 09:00 Uhr

Bekanntgabe der Ergebnisse und der Vornoten

Uhr
06

Klassenfahrt der 6a

Sprachpraktische Prüfung ESA / MSA Englisch Zeitraum 2

08:00 - 09:00 Uhr

Arbeit im Jahrgangsteam B

14:45 - 16:00 Uhr

Frühjahrsfest an der TSG

15:30 - 18:00 Uhr
07

Klassenfahrt der 6a

Sprachpraktische Prüfung ESA / MSA Englisch Zeitraum 2

08:00 - 09:00 Uhr

Prüfungsausschuss ESA

09:30 - 11:00 Uhr

Prüfungsausschuss MSA

11:00 - 12:30 Uhr

Theateraufführung in der Mensa

19:00 - 21:00 Uhr
08
09
10

Pfingstmontag (schulfrei)

11

Klassenfahrt 6c und 6d

Aushang des Prüfungsplanes

Uhr
12

Klassenfahrt 6c und 6d

Jahreskonzert des Stimmklassenchores

18:00 - 20:00 Uhr
13

Klassenfahrt 6c und 6d

mündliche Prüfungen

Kennenlernnachmittag der neuen 5.-Klässler

13:30 - 17:00 Uhr
14

Klassenfahrt 6c und 6d

mündliche Prüfungen

15
16
17

Benefizkonzert des Stimmklassenchors in der Andreaskirche in Wellingdorf

Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

14:00 - 18:00 Uhr
18

Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

14:00 - 18:00 Uhr
19
20

Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

14:00 - 18:00 Uhr
21

Abschlussfeier

12:00 - 14:00 Uhr
22
23
24

Bundesjugendspiele

25

Bundesjugendspiele

26
27

Planungskonferenz für SJ 2019/20

13:30 - 16:00 Uhr
28
29
30

Juli 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
01

Sommerferien

02

Sommerferien

03

Sommerferien

04

Sommerferien

05

Sommerferien

06

Sommerferien

07

Sommerferien

08

Sommerferien

09

Sommerferien

10

Sommerferien

11

Sommerferien

12

Sommerferien

13

Sommerferien

14

Sommerferien

15

Sommerferien

16

Sommerferien

17

Sommerferien

18

Sommerferien

19

Sommerferien

20

Sommerferien

21

Sommerferien

22

Sommerferien

23

Sommerferien

24

Sommerferien

25

Sommerferien

26

Sommerferien

27

Sommerferien

28

Sommerferien

29

Sommerferien

30

Sommerferien

31

Sommerferien

 

August 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

Sommerferien

02

Sommerferien

03

Sommerferien

04

Sommerferien

05

Sommerferien

06

Sommerferien

07

Sommerferien

08

Sommerferien

09

Sommerferien

10

Sommerferien

11

Sommerferien

12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

September 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16

Theaterstück "Von Menschen und Mäusen"

17
18
19
20
21
22
23
24
25

Theaterstück "Püppchen"

26

Erste-Hilfe-Lehrgang für Lehrkräfte

13:00 - 17:00 Uhr
27
28
29
30
 

Oktober 2019

Für diesen Monat liegen keine Kalendereinträge vor.

November 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

19

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

20

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

21

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

22

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

23

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

24

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

25

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

26

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

27

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

28

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

29

Betriebspraktikum Klassenstufe 8

30
 

Dezember 2019

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02

Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

03

Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

04

Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

05

Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

06

Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

07

Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

08

Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

09

Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

10

Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

11

Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

12

Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

13

Betriebspraktikum Klassenstufe 9 + 10b

14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Januar 2020

Für diesen Monat liegen keine Kalendereinträge vor.

Februar 2020

Für diesen Monat liegen keine Kalendereinträge vor.

März 2020

Für diesen Monat liegen keine Kalendereinträge vor.

April 2020

Für diesen Monat liegen keine Kalendereinträge vor.