Navigation schliessen

Alle Termine an der Schule

Immer viel los an der TSG: alle Termine in der Übersicht

Januar 2020

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08

BiZ-Besuch Kl.8a\,8c

09

BiZ-Besuch Kl. 8d\, 9b

Team A/B

13:30 - 16:00 Uhr
10
11
12
13
14
15

BO-Netzwerk (Mt\, BO-Coaches)

08:30 - 09:30 Uhr
16

TSG und Kooperationspartner

12:00 - 14:00 Uhr

Fachkonferenzen der "Kurzfächer" nach gesondertem Plan

13:30 - 16:00 Uhr

Projektvorstellung San Francisco

17:00 - 18:30 Uhr
17
18
19
20

Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

14:00 - 18:00 Uhr
21

Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

14:00 - 18:00 Uhr
22

Drogenprävention 10b und 10a

09:30 - 12:45 Uhr
23

Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

14:00 - 18:00 Uhr
24

Drogenprävention 9a und 10c

09:30 - 12:45 Uhr
25
26
27
28
29
30

Cyber Mobbing 8a und 8b

09:30 - 12:45 Uhr

Gesamtkonferenz

13:30 - 16:00 Uhr
31

Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde

10:15 - 10:30 Uhr
 

Februar 2020

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03

Schulentwicklungstag

08:30 - 16:30 Uhr
04

Lese- und Mathetag

05

Cyber Mobbing 8c und 8d

09:30 - 12:45 Uhr
06

10b: Frau Blunk

09:30 - 13:30 Uhr

AGS-Konferenz an der TSG

13:30 - 15:15 Uhr

Fachkonferenz der Langfächer Deutsch\, Mathematik und Englisch

13:30 - 15:15 Uhr

Fortbildung Display-Software für Hk\, Ka\, Mt\, Sa\, Mn

13:30 - 15:15 Uhr
07

Orientierungsgespräche Hk\, Mt\, 9.+10.Kl.

9c: Frau Blunk

08:30 - 13:30 Uhr
08
09
10

Orientierungsgespräche Hk\, Mt\, 9.+10.Kl.

9a: Frau Blunk

08:30 - 13:30 Uhr

Informationsabend an der TSG

18:30 - 20:30 Uhr
11

Bewerbungsgespräche San Francisco

Gewaltprävention 6a und 6b

09:30 - 12:45 Uhr
12
13

Teamsitzungen A

13:30 - 15:15 Uhr

Fachkonferenz Weltkunde und Klassenkonferenzen

15:15 - 16:00 Uhr
14

Elterngespräche+Sportturnier

15
16
17

Elterngespräche+Sportturnier

18

NordJob-Info für 8a\,c\,d+9b\,c

19

9e: Frau Blunk

08:30 - 13:30 Uhr
20

iPad-Fortbildungen

13:30 - 16:00 Uhr
21

Fasching GS

07:45 - 12:00 Uhr

9d: Frau Blunk

08:30 - 13:30 Uhr
22
23
24
25

Gewaltprävention 6c/Drogenprävention 9e

09:30 - 12:45 Uhr
26

Werkschau-Theater

07:45 - 13:15 Uhr

10a: Frau Blunk

08:30 - 13:30 Uhr
27

10c: Frau Blunk

08:30 - 13:30 Uhr

Teamsitzungen B

13:30 - 15:15 Uhr

Fachkonferenzen Wipo\, Geschichte\, Erdkunde und Klassenkonferenzen

15:15 - 16:00 Uhr
28
29
 

März 2020

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02

8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

03

8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

04

8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

05

8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

Teamsitzungen A

13:30 - 15:15 Uhr

Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

15:15 - 16:00 Uhr
06

8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

07

8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

08

8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

09

8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

10

8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

11

8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

12

8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

Teamsitzungen B

13:30 - 15:15 Uhr

Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

15:15 - 16:00 Uhr
13

8d: Werkstattunterricht im AZ Bau

14
15
16

8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

17

8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

18

8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

19

8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

Teamsitzungen A

13:30 - 15:15 Uhr

Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

15:15 - 16:00 Uhr
20

8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

21

8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

22

8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

23

8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

Mathetag GS

24

8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

25

8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

26

8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

Turnfest GS

07:45 - 12:00 Uhr

Teamsitzungen B

13:30 - 15:15 Uhr

Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

15:15 - 16:00 Uhr
27

8c: Werkstattunterricht im AZ Bau

28
29
30
31
 

April 2020

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17

Aufbau Zirkus

18
19
20

8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

Zirkusprojekt GS

21

8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

Zirkusprojekt GS

22

8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

Zirkusprojekt GS

23

8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

Zirkusprojekt GS

iPad-Fortbildungen

13:30 - 16:00 Uhr
24

8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

Zirkusprojekt GS

25

8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

26

8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

27

8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

Vera D Lesen GS

28

8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

Vera 3 Mathe GS

29

8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

ESA Deutsch / MSA Englisch

30

8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

Vera 3 D Zuhören GS

Gesamtkonferenz

13:30 - 16:00 Uhr
 

Mai 2020

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
 
01

8a: Werkstattunterricht im AZ Bau

02
03
04
05

ESA / MSA Herkunftssprachenprüfung (schriftlich)

06
07

ESA Englisch / MSA Mathematik

AGS-Konferenz an der TSG

13:30 - 15:15 Uhr

Teamsitzungen A

13:30 - 15:15 Uhr

Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

15:15 - 16:00 Uhr
08
09

TSG besucht San Francisco

10

TSG besucht San Francisco

11

TSG besucht San Francisco

Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/MSA\, Zeitraum 1

12

TSG besucht San Francisco

Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/MSA\, Zeitraum 1

13

TSG besucht San Francisco

Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/MSA\, Zeitraum 1

14

TSG besucht San Francisco

ESA Mathematik / MSA Deutsch

Teamsitzungen B

13:30 - 15:15 Uhr

Klassenkonferenzen und kleine Absprachen

15:15 - 16:00 Uhr
15

TSG besucht San Francisco

16

TSG besucht San Francisco

17

TSG besucht San Francisco

18

Schulentwicklungstag (schulfrei)

19

beweglicher Ferientag

20

beweglicher Ferientag

21
22

Ferientag

23
24
25
26

Nachschreibtermin Deutsch

27
28

Nachschreibtermin Englisch

Fachkonferenzen Deutsch\, Mathematik\, Englisch

13:30 - 15:15 Uhr
29

Nachschreibtermin Mathematik

30
31

Juni 2020

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
01

Pfingstmontag (schulfrei)

02

Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/MSA\, Zeitraum 2

03

Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/MSA\, Zeitraum 2

04

Sprachpraktische Prüfung Englisch ESA/MSA\, Zeitraum 2

Zensurenabsprachen in den Prima-Teams

13:30 - 16:00 Uhr
05
06
07
08

ab 8.6. mündliche Prüfungen

09
10
11

mündliche Abschlussprüfungen (schulfrei für alle anderen Schüler*innen der Sekundarstufe)

12

mündliche Abschlussprüfungen (schulfrei für alle anderen Schüler*innen der Sekundarstufe)

13
14
15

Fahrradprüfung Kl.4

Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

14:00 - 18:00 Uhr
16

Fahrradprüfung Kl.4

Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

14:00 - 18:00 Uhr
17

Fahrradprüfung Kl.4

18

Fahrradprüfung Kl.4

Zeugniskonferenzen nach gesondertem Plan

14:00 - 18:00 Uhr
19

Fahrradprüfung Kl.4

Verabschiedungsfeier der Abschlussschüler*innen

12:00 - 14:00 Uhr
20
21
22
23
24
25

Geamtkonferenz zur Planung des neuen Schuljahres

13:30 - 16:00 Uhr
26

Zeugnisausgabe nach der 3. Stunde

10:15 - 10:30 Uhr

Verabschiedungen

11:00 - 13:00 Uhr
27
28
29
30
 

Juli 2020

Für diesen Monat liegen keine Kalendereinträge vor.

August 2020

Für diesen Monat liegen keine Kalendereinträge vor.

September 2020

Für diesen Monat liegen keine Kalendereinträge vor.

Oktober 2020

Für diesen Monat liegen keine Kalendereinträge vor.

November 2020

Für diesen Monat liegen keine Kalendereinträge vor.

Dezember 2020

Für diesen Monat liegen keine Kalendereinträge vor.